|
2 декабря
Возьми мою жизнь, Господь
Фрэнсис Ридли Хейвергол приняла Христа в молодом возрасте, но долгие годы боролась за то, чтобы жить победной христианской жизнью. Я надеялась, что в моем путешествии наконец настанет ровный период, когда я смогу какое-то время идти в свете, не преодолевая беспрерывной цепи гор и болот, утомительных взлетов и падений, борьбы и страданий. Но снова и снова на своем пути я, казалось, сталкивалась с одними и теми же проблемами, вызванными последствиями греховных поступков. Думаю, что самой главной причиной ощущения отчужденности было то, что я полностью и абсолютно не капитулировала перед Богом. Пока я не сдалась окончательно, я не знала мира. Я абсолютно уверена, что все дело было в этом.
Она жила в борении все свои молодые годы. Лондонская публика, восхищенная ее певческим талантом, тянула ее в одну сторону, а Святой Дух — в другую. Однажды, когда ей было тридцать шесть лет, она прочитала брошюрку, названную «Все для Иисуса». В ней было особо подчеркнуто то, насколько важно сделать Христа истинным Владыкой каждого уголка и клеточки своей жизни. Тогда Фрэнсис заново и полностью посвятила себя Богу. Несколько лет спустя сестра Фрэнсис попросила ее рассказать об этом, и она ответила так: Это произошло 2 декабря 1873 года, когда я впервые осознала благословенность истинного посвящения. Я увидела это так ясно, как при вспышке яркого электрического света. Прежде чем человек получит полное благословение, он должен полностью капитулировать перед Богом. Бог принимает человека в полное благословение после абсолютной капитуляции. Он очень ясно показал мне это.
Вскоре после этого Фрэнсис несколько дней провела в компании десяти человек, некоторые из них были неверующими, а другие — христианами, полностью себя Богу не посвятившими. «Господь, — молилась она, — дай мне всех людей в этом доме». До ее отъезда все десять человек покаялись и приняли Христа Господом. В последнюю ночь своего пребывания там Фрэнсис, слишком взволнованная, чтобы уснуть, написала «Гимн посвящения», и эта песня стала главной темой ее жизни. Она очень серьезно относилась к этим словам и 2 декабря каждого года искренне молилась над ними, видя очевидные изменения в своей жизни. Вот первый куплет этой песни:
Возьми мою жизнь, и пусть будет она
Навеки Тебе, мой Господь, отдана.
Возьми мои руки, пусть действия их
С любовью послужат ко благу других*.
* Перевод Л. Лазько, Н. Назаренко.
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Гал. 2:19б–20
|